Adesione tra layer in FDM: la fisica della resistenza sull'asse Z
Perché lo stesso materiale può rompersi a 68 MPa o a 39 MPa a seconda di come è orientato: la resistenza tra i layer dipende da un integrale di guarigione del polimero, non da un singolo parametro. Reptazione, storia termica, anisotropia e strategie di mitigazione.

Un divario che nessun profilo di stampa elimina
Nel datasheet del PEI ULTEM 9085 stampato su F900 con ugello T16 e layer da 0,254 mm, la resistenza a trazione a rottura è 68,1 MPa in orientamento XZ (carico parallelo ai layer) e 39,4 MPa in ZX (carico perpendicolare ai layer); l'allungamento a rottura scende dal 5,4% all'1,9% e la resistenza flessionale da 104 a 73,1 MPa. La deviazione standard sul valore ZX è 8,7 MPa, oltre il 20% della media (Stratasys, material data sheet ULTEM 9085). L'interfaccia tra layer non è soltanto debole: è anche poco riproducibile.
Sul PLA il divario diventa di un ordine di grandezza. In uno studio su provini ASTM D638 type IV stampati con ugello da 0,4 mm a 200 °C e piano a 60 °C, la resistenza a trazione passa da 55 MPa (on-edge, carico parallelo ai filamenti) a 5 MPa (upright, carico perpendicolare ai layer), il modulo elastico da 3,5 a 2 GPa e l'allungamento a rottura da circa 5% a 0,45%. Nella stessa campagna la resistenza a taglio è scesa da 36 MPa (flat a 45°) a 18 MPa (upright), con il modulo di taglio da 1,55 a 0,95 GPa (Gonabadi, Yadav, Bull, 2020).
Il punto tecnico è che un pezzo FFF non è un monolite: è un laminato a matrice unica, in cui le interfacce sono saldature termoplastiche completate in una finestra temporale dell'ordine dei secondi. Capire quali grandezze fisiche governano quella saldatura permette di prevedere quando un parametro aiuta davvero e quando produce solo un effetto marginale.
I tre stadi della saldatura tra filamenti
La formazione del legame viene descritta in letteratura come una sequenza di eventi: avvicinamento delle superfici, bagnatura, diffusione delle catene e loro riorganizzazione. Nel caso FFF i primi due si traducono in due fenomeni osservabili, contatto intimo e crescita del collo, mentre il terzo determina la resistenza meccanica finale (Wool e O'Connor, 1981).
Contatto intimo e crescita del collo
Appena il filamento fuso tocca lo strato sottostante, la geometria del cordone evolve per coalescenza viscoelastica: la sezione si appiattisce e si forma un collo tra cordoni adiacenti. Questo stadio è descritto da modelli di sinterizzazione derivati da Frenkel e adattati ai polimeri, e dipende da viscosità, tensione superficiale, temperatura e pressione.
I dati sperimentali mostrano che la sola soglia della transizione vetrosa non basta. In prove di sinterizzazione su ABS, con cordoni da 0,47 mm, la crescita del collo risultava trascurabile a temperature inferiori a circa 200 °C, pur essendo la dell'ABS intorno a 94 °C, e la temperatura di estrusione aveva un effetto maggiore della temperatura ambiente (Bellehumeur et al., 2004). In pratica servono decine di kelvin sopra la perché la mobilità delle catene diventi sufficiente in tempi utili.
Il contatto reale non è però governato solo dalla termica. Misure in linea su 2863 layer prodotti in 21 condizioni di processo hanno mostrato che la pressione di estrusione nello spazio confinato tra ugello e strato precedente (pressione di contatto) modifica la forma del cordone e l'area di contatto tra layer, e che layer più sottili generano pressioni di contatto più alte (Coogan e Kazmer, 2019, Journal of Rheology). Una parte della resistenza Z si decide quindi per via meccanica, non solo termica.
Reptazione e diffusione intermolecolare
Il contributo dominante alla resistenza è la diffusione delle catene attraverso l'interfaccia. Nel modello della reptazione introdotto da de Gennes, una catena in un fuso entangled si muove entro un tubo formato dalle catene vicine; il tempo necessario a rinnovare completamente la conformazione, il tempo di reptazione , scala con la massa molecolare come , mentre lo spostamento quadratico medio di un monomero cresce come (de Gennes, 1971).
Da qui deriva la relazione che descrive la guarigione isosterma:
dove è la resistenza del giunto, la resistenza del materiale massivo, il tempo in cui l'interfaccia resta mobilità sufficiente, il tempo di reptazione del polimero a quella temperatura (Wool e O'Connor, 1981; per l'applicazione al FDM si veda la rassegna 2025 sull'adesione interlaminare). La stessa teoria prevede che l'energia di frattura cresca come : l'effetto sul comportamento a impatto è più marcato di quello sulla resistenza a trazione.
Perché la resistenza cresce come la radice quarta del tempo
L'esponente 1/4 ha conseguenze pratiche severe. Per raggiungere il 90% della resistenza del massivo serve un tempo pari a . Passare dall'80% al 90% richiede un aumento del tempo utile di circa il 60%, perché . Raddoppiare il tempo di contatto termico partendo da una condizione già discreta porta solo a un incremento del 19% circa, dato che .
Questo spiega un'osservazione comune in officina: piccoli aggiustamenti di temperatura o di velocità producono miglioramenti misurabili ma contenuti, mentre i guadagni rilevanti arrivano da interventi che cambiano l'area di contatto reale, la massa molecolare efficace o la storia termica complessiva. Il modello va inoltre inteso come valido per : oltre quel punto la resistenza satura e diventa dominata da vuoti e difetti mesostrutturali, non dalla diffusione.
La storia termica conta più della temperatura impostata
Il parametro che entra nelle equazioni non è la temperatura dell'ugello, ma l'integrale della temperatura nel tempo sull'interfaccia. Il valore impostato nel slicer è solo la condizione iniziale di quella storia.
Un modello termico a capacità concentrata
Per stimare l'ordine di grandezza si può trattare il cordone appena deposto come un corpo a temperatura uniforme che scambia calore con l'ambiente:
dove è la temperatura ambiente in camera, la temperatura iniziale del fuso, la densità, il calore specifico, il volume, la superficie esposta e il coefficiente di scambio termico convettivo, espresso in W/(m²·K).
Esempio illustrativo con valori tipici e non vincolanti per un ABS: cordone rettangolare 0,45 × 0,20 mm, kg/m³, J/(kg·K), W/(m²·K), °C. Risulta mm e s. Con °C il cordone resta sopra la (circa 105 °C) per 6,9 s; con una camera a 60 °C, per 9,7 s.
Il modello va usato con cautela: trascura la conduzione verso lo strato sottostante, che nei primi istanti è il canale di dissipazione dominante, il riscaldamento successivo operato dall'ugello che ripassa, la radiazione e la dipendenza di dalla ventilazione. Serve a leggere le dipendenze funzionali, non a prevedere temperature assolute.
Come la temperatura modifica il tempo di reptazione
Il tempo di reptazione dipende in modo fortissimo dalla temperatura. Vicino alla la dipendenza è ben descritta dalla relazione di Williams-Landel-Ferry:
con e costanti del materiale. A temperature più alte, in regime di flusso libero, si usa spesso una forma di Arrhenius:
con energia di attivazione in J/mol e J/(mol·K). Con un valore ipotetico di kJ/mol, scendere da 240 °C a 220 °C allunga di circa l'81%: la stessa finestra temporale produce quasi la metà della diffusione. Non è la temperatura in sé a essere critica, ma il rapporto tra il tempo disponibile e un tempo caratteristico che raddoppia ogni 15–20 K di raffreddamento.
L'integrale di guarigione non isotermo
Nel processo reale la temperatura dell'interfaccia cala rapidamente, quindi il grado di guarigione si ottiene integrando il contributo di ogni istante:
Questa formulazione è stata sviluppata proprio per condizioni non isoterme ed è il riferimento corretto per il FDM: modelli isotermi applicati a storie termiche reali introducono errori rilevanti nella previsione dello sviluppo dell'adesione (Yang e Pitchumani, 2002). In letteratura si usa anche un indicatore semplificato, il potenziale di adesione , che ha il pregio di essere calcolabile con una termocamera o un modello FEM ma non contiene l'informazione sulla mobilità delle catene.
Applicando l'integrale all'esempio precedente con kJ/mol e s (valore puramente illustrativo), il rapporto tra l'integrale a 60 °C e quello a 25 °C risulta circa 1,23. Per la legge di potenza 1/4, l'aumento del rapporto è solo del 5% circa. Il calcolo, che non sostituisce misure reali, mostra il punto concettuale: la termica è una leva reale ma con rendimenti decrescenti, e spiega perché i miglioramenti più consistenti documentati in letteratura provengano da modifiche del materiale, dal riscaldamento ausiliario o da trattamenti post-stampa.
Parametri di processo e interdipendenze
Tempo tra i layer e temperatura dell'ambiente
Poiché la diffusione è termicamente attivata, ogni attesa tra uno strato e il successivo si paga in resistenza. In prove su ABS con densità di riempimento piena, attese crescenti tra 0 e 20 s tra layer hanno ridotto la resistenza a compressione di circa il 12% e quella a taglio di circa il 25% (rassegna 2025). Nelle stampe con più pezzi sullo stesso piano, il tempo ciclo per layer diventa quindi una variabile di qualità, non solo di produttività.
Coogan e Kazmer hanno osservato che temperature di piattaforma e di ugello più alte, velocità di stampa più elevate e cordoni più larghi aumentano la diffusione tra le catene, mentre layer più sottili producono gli incrementi maggiori di resistenza Z (Emerald, Rapid Prototyping Journal). Non esiste però una regola universale: in uno studio su PEEK, la configurazione con camera a temperatura ambiente e ugello a 440 °C ha dato la migliore resistenza interlaminare, suggerendo che in materiali semicristallini ad alta temperatura di fusione il controllo del raffreddamento conti più dell'ambiente caldo.
Altezza di layer, velocità e portata volumetrica
In prove su PLA con altezze di layer da 0,05 a 0,35 mm, il grado di adesione tra filamenti adiacenti è diminuito in modo monotono all'aumentare dell'altezza, e la stessa tendenza è stata osservata aumentando la velocità di deposizione da 30 a 100 mm/s; la densità di riempimento non ha invece mostrato effetto significativo (rassegna 2025). Layer sottili significano più cicli di riscaldamento dello strato precedente e pressioni di contatto più alte; velocità basse significano più tempo con l'interfaccia calda. Le due indicazioni non sono però concordi in tutta la letteratura, ed è corretto trattarle come dipendenti da materiale e geometria.
Questi parametri non sono indipendenti: la portata volumetrica è , con velocità, larghezza del cordone e altezza di layer. Ridurre mantenendo costante la portata richiede di aumentare o , con effetti opposti su tempo di permanenza e pressione di contatto. Un profilo coerente mantiene il rapporto tra larghezza e altezza del cordone all'interno dell'intervallo per cui il bead resta stabile.
Raffreddamento attivo
La ventilazione è il parametro con il compromesso più netto. Prove con velocità dell'aria forzata da 0 a 5 m/s hanno mostrato una riduzione dell'adesione interlaminare e, all'analisi XRD, la quasi scomparsa della frazione cristallina presente senza ventilazione forzata, con aumento dei vuoti (rassegna 2025). D'altra parte la stessa aria è necessaria per sbalzi, ponti e dettagli. La soluzione pratica non è spegnere la ventola, ma differenziare la ventilazione per regione e per tempo ciclo, riducendola quando la geometria non richiede smaltimento rapido di calore.
Anisotropia: cosa cambia nel progetto meccanico
Un pezzo FFF si modella come materiale ortotropo, con moduli e resistenze diversi lungo i filamenti (), trasversalmente ad essi nel piano () e lungo la direzione di stratificazione; la teoria classica dei laminati riproduce ragionevolmente l'effetto dell'orientamento, con previsioni leggermente superiori ai valori misurati a causa dei difetti di processo (Gonabadi et al., 2020). La conseguenza operativa è che non esiste un "valore" di resistenza del materiale: esistono valori condizionati all'orientamento di stampa e alla direzione di carico.
Le indicazioni che ne derivano sono consolidate:
- orientare il pezzo in modo che i carichi principali di trazione e flessione restino nel piano dei layer;
- evitare che un'interfaccia lavori in modo I, cioè aperta da un carico di trazione perpendicolare ai layer; dove questo è inevitabile, aggiungere materiale, raccordi e geometrie di incastro che trasformino la sollecitazione in taglio interlaminare o compressione;
- considerare che le interfacce con adesione incompleta, caricate a compressione, tendono a chiudere i vuoti e a comportarsi meglio che a trazione: la debolezza Z non è simmetrica rispetto al segno del carico;
- prevedere fattori di riduzione sulle proprietà Z. La dispersione dei valori misurati, come il ±8,7 MPa sul 39,4 MPa del datasheet ULTEM, indica che un dimensionamento basato sul solo valore medio è inadeguato.
Mitigazione: tecniche, effetti misurati e compromessi
| Strategia | Meccanismo | Effetto documentato | Limite principale |
|---|---|---|---|
| Camera riscaldata | riduce il salto termico, allunga il tempo sopra | più diffusione con temperature di piattaforma più alte | non sempre ottimale: su PEEK il setting migliore risultava camera a 25 °C; costo energetico |
| Temperatura ugello più alta | aumenta la temperatura iniziale dell'interfaccia | nel PEEK, ugello a 390 °C con 20 mm/s e layer 0,10 mm ha dato la massima resistenza a taglio interlaminare | degradazione, stringing, tempi di raffreddamento più lunghi |
| Layer più sottili | più cicli di riscaldamento, pressione di contatto maggiore | grado di adesione decrescente da 0,05 a 0,35 mm di altezza | tempi di stampa |
| Ventilazione ridotta | mantiene alta la temperatura dell'interfaccia | adesione interlaminare ridotta all'aumentare della velocità dell'aria | sbalzi, ponti e dettagli peggiorano |
| Ricottura post-stampa | diffusione aggiuntiva e riduzione delle tensioni residue | ABS: +7,6% di resistenza a trazione a 85 °C, ma −19% di allungamento; a 105 e 125 °C la duttilità è aumentata del 9,7% e del 17,6% | distorsioni dimensionali; su PEEK la resistenza interlaminare è rimasta invariata |
| Riscaldamento ausiliario (aria calda, IR, laser, rullo) | porta l'interfaccia sopra subito prima della deposizione | aumenti di adesione e riduzione dei vuoti | massa sulla testa, energia, rischio di danno superficiale |
| Vibrazione o ultrasuoni | aumenta l'area di contatto reale | in CF-ABS la porosità è scesa dal 13% al 10% | rugosità e precisione peggiori |
| Modifica del filamento | riduce o la viscosità | riduzione dei vuoti e migliore adesione | più bassa, over-plasticizzazione, cristallinità modificata |
Le voci della tabella, salvo dove indicato, derivano dalla rassegna sulle tecniche di miglioramento dell'adesione interlaminare (Omer et al., 2025); i dati su ricottura dell'ABS provengono da uno studio specifico, quelli sul taglio interlaminare del PEEK da una ottimizzazione con metodo della superficie di risposta.
Due risultati meritano attenzione perché contraddicono aspettative diffuse. Nel caso dell'ABS, la ricottura sotto la ha aumentato la resistenza a trazione ma ha reso il materiale più fragile; sopra la ha migliorato la duttilità senza aumenti significativi di resistenza. Nel caso del PEEK, una ricottura a 220 °C per 4 ore non ha modificato la resistenza interlaminare, pur aumentando modulo e prestazioni flessionali. La ricottura agisce su scala diversa rispetto alla saldatura tra layer e non è una soluzione generalizzabile.
Esistono anche approcci di materiale: filamenti a nucleo e mantello con temperature di transizione diverse hanno permesso di raggiungere l'83% della resistenza Z di un ABS ricotto in massa con un trattamento accelerato di 8 ore a 155–175 °C (studio su PMC).
Misurare prima di ottimizzare
Ogni intervento va valutato con un metodo coerente. La terminologia di riferimento per la manifattura additiva è la ISO/ASTM 52900:2021, mentre i codici di orientamento XZ e ZX usati nei datasheet derivano dalla ISO/ASTM 52921:2013, ritirata nel gennaio 2023 e sostituita dalla ISO 17295:2023. Per le prove meccaniche si utilizzano ASTM D638 o ISO 527-2 per la trazione, ASTM D790 per la flessione, ASTM D695 per la compressione e ASTM D2344 per il taglio interlaminare su provini corti; per la tenacità interlaminare in modo I si ricorre a provini double cantilever beam.
Un dettaglio metodologico spesso trascurato: nel datasheet Stratasys i provini ZX con ugello T40A sono ricavati per taglio a getto d'acqua da placche stampate, non stampati nella forma finale. Provini stampati direttamente e provini ricavati da un pezzo più grande non sono equivalenti, perché cambiano la storia termica locale e la presenza di bordi liberi. Confrontare valori provenienti da protocolli diversi, o da stampanti diverse, non è un'operazione legittima.
Conclusioni operative
La resistenza tra layer in FDM è un problema di cinetica, non di impostazioni. Il legame cresce come la radice quarta del rapporto tra tempo utile e tempo di reptazione, e questo esponente comprime sia i guadagni sia le perdite: rende marginali gli aggiustamenti termici e punisce in modo severo le attese tra layer, le velocità troppo alte e la ventilazione eccessiva.
Indicazioni coerenti con le evidenze disponibili:
- trattare la temperatura dell'interfaccia come grandezza da preservare, non la temperatura dell'ugello come numero da alzare: layer più sottili, velocità moderate, ventilazione differenziata e camere riscaldate agiscono sullo stesso integrale;
- controllare il tempo ciclo per layer quando si stampano più pezzi insieme, perché è la variabile che più spesso sfugge al controllo;
- non aspettarsi che la termica risolva l'anisotropia: se il carico è perpendicolare ai layer, la soluzione è progettuale, con orientamento, raccordi e geometrie che trasformano la sollecitazione;
- verificare con provini stampati nelle condizioni reali di produzione e applicare fattori di riduzione commisurati alla dispersione misurata, non al valore medio del datasheet;
- riservare ricottura e riscaldamento ausiliario ai casi in cui il beneficio giustifica distorsioni dimensionali, complessità e consumo energetico.
Il limite di fondo resta il tempo: un'interfaccia FFF ha a disposizione pochi secondi per diventare una saldatura, e nessuna strategia di processo può allungare indefinitamente quella finestra senza pagare un prezzo in produttività, precisione o stabilità dimensionale. Per orientarsi tra i materiali disponibili e le loro finestre di processo, la guida alla scelta del catalogo è un punto di partenza utile.
Immagine di copertina illustrativa: hello, world di oskay, CC BY 2.0.